Какие организмы составляет сообщество пруд
Ответ(ы) на вопрос:
Другой объект экологического исследования — экоcистема.
Это любое сообщество живых существ вместе с его физической средой
обитания, функционирующее как единое целое. Примером экосистемы может
служить пруд, включающий сообщество гидробионтов (организмов, жизнь
которых протекает в воде), физические свойства и химический состав воды,
особенности рельефа дна, состав и структуру грунта, взаимодействующий с
поверхностью воды атмосферный воздух, солнечную радиацию.
Рассмотрение экосистемы важно в тех случаях, когда речь идет о
потоках вещества и энергии, циркулирующих между живыми и неживыми
компонентами природы, о динамике элементов, поддерживающих существование
жизни, об эволюции сообществ. Ни отдельный организм, ни популяцию, ни
сообщество в целом нельзя изучать в отрыве от окружающей среды.
Экосистема, по сути, это то, что мы называем природой.
Экосистема — понятие очень широкое и применимое как к
естественным (например, тундра, океан), так и к искусственным комплексам
(например, аквариум). Поэтому для обозначения элементарной природной
экосистемы экологи также используют термин «биогеоценоз».