Какие органоиды характерны только для растительных клеток? Каково их общее название? От чего зависит их окраска? Опишите главный фотосинтезирующий органоид
Ответ(ы) на вопрос:
Пластиды
Хлоропласты/Хромопласты/Лейкопласты
От окраски зависит цвет клеток и органов растения
Хлоропласты зеленые- т.к. фотосинтез
Хромопласты оранжевые, красные или желтые отвечают за цвет плода(привлечение насекомых)
Лейкопласты бесцветные (могут становиться вышеперечисленными)
Хлоропласты. Зеленого цвета, укладываются стопками монет(граны). Отвечают за фотосинтез, синтез аминокислот и жирных кислот, временное хранилище крахмала (!)