Какие органы власти осуществляют расторжение брака? При каких обстоятельствах расторжение брака происходит в каждом из них?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При отсутствии у супругов совместных детей и при наличии обоюдного согласия супругов на расторжение брака, брак расторгается в органах ЗАГС. В соответствии со ст. 32 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" государственная регистрация расторжения брака производится органом ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака. Расторжение брака в судебном порядке (развод через суд) производится только при наличии оснований, предусмотренных статьёй 21 Семейного Кодекса Российской Федерации: 1. При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, 2. При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (на развод), 3. Если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака (от развода) в органах ЗАГС.
Гость
расторжение брака осуществляеться в органах ЗАГСА и через суд.Через ЗАГС расторжение брака возможно только в сл.случаях:1)наличие обоюдного согласия обоих супругов 2)при отсутствии несовершеннолетних детей Через суд:1)при отсутствии несовершеннолетних детей 2)если один из супругов не согласнен на расторжение брака 3)если один из супругов уклоняеться от расторжения в органах ЗАГСА