Какие основные компоненты эукариотической клетки?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эукариотическая клетка состоит из оболочки, цитоплазмы и ядра.
Оболочка обязательно содержит плазматическую мембрану. Кроме нее, у растений и грибов имеется клеточная стенка, а у животных – гликокаликс.
У растений и грибов выделяют протопласт – все содержимое клетки, кроме клеточной стенки.
Цитоплазма – это внутренняя полужидкая среда клетки. Состоит из гиалоплазмы, включений и органоидов. В цитоплазме выделяют
экзоплазму (кортикальный слой, лежит непосредственно под мембраной, не содержит органоидов)эндоплазму (внутренняя часть цитоплазмы).
Гиалоплазма (цитозоль) – это основное вещество цитоплазмы, коллоидный раствор крупных органических молекул (БЖУНКов).
Обеспечивает взаимосвязь всех компонентов клеткиВ ней происходят основные процессы обмена веществ, например, гликолиз.Совершает круговое движение (циклоз, за счет цитоскелета).
Включения – это необязательные компоненты клетки, которые могут появляться и исчезать в зависимости от состояния клетки. Например: капли жира, гранулы крахмала, зерна белка.
Органоиды бывают мембранные и немембранные.
Мембранные органоиды бывают одномембранные (ЭПС, АГ, лизосомы, вакуоли) и двухмембранные (пластиды, митохондрии).
К немембранным органоидам относятся рибосомы и клеточный центр.
К органоидам обычно не относят плазматическую мембрану, ядро и его компоненты, а так же цитоскелет, жгутики и реснички.
Гость
Плазматическая мембрана (клеточная мембрана) – отделяет клетку от окружающей среды, с её помощью взаимодействует с окр.средой и другими клетками. Состоит из 2-х слоев липидов, гидрофильные части обращены к внешним сторонам, а гидрофобные участки – внутрь. Там же могут располагаться молекулы белков (снаружи, внутри или пронизывают мембрану насквозь). На наружной поверхности билипидного слоя имеются также и углеводы в виде гликолипидов или гликопротеидов. В животных клетках углев.компонент плазматической мембраны наз-ся гликокаликсом.