Какие основные  вспомогательные глаголы в казахском языке?Молю даю 30 балов!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Вспомогательные глаголы е+кен и е+дi образованы от недостаточного глагола е, который не имеет полноценного лексического значения.В каких временах чаще всего используются данные вспомогательные глаголы легче запомнить по таблице:2) Вспомогательный глагол екен придает предложению форму "оказывается". К основному глаголу добавляются суффиксы времени, а к вспомогательному глаголу екен добавляются Личные окончания-1.Спряжение вспомогательного глагола екен. В третьем столбике сокращенный вариант:3)В вопросительных предложениях екен приобретает уже другое значение и переводится на русский как "интересно". Или же (особенно в сочетании сболады) как частица "ли". В вопросительных предложениях с вопросительными частицами ба/бе, па/пе, ма/ме, вопросительные частицы ставятся перед вспомогательным глаголом екен:4)С глаголом в условном наклонении вспомогательный глагол екен образует значение "хоть бы" (к екен окончания не добавляются):5)Вспомогательный глагол едiК основному глаголу добавляются суффиксы нужного времени, а к вспомогательному глаголу едi добавляются Личные окончания-2.  Спряжение вспомогательного глагола едi.6) Вспомогательный глагол едi в давнопрошедших временах (ған/ген, қан/кен и ып/iп/п) не переводится (формы не особо отличаются от обычного образования этих времен) или придаёт оттенок "же", "хоть".В будущем времени намерения (бақ/бек, пақ/пек, мақ/мек) означает действие, которое должно было случиться.7) В переходном прошедшем времени (атын/етiн, йтын/йтiн) вспомогательный глагол едi образует форму, которая по значению может полностью совпадать с переходным прошедшим временем, но также может (в зависимости от контекста) образовывать сослагательное наклонение (подобные предложения переводятся на русский язык с частицей "бы").С глаголом в будущем предположительном времени (ар/ер/р) образует сослагательное наклонение.8)3) С помощью глагола едi образуется вторая форма переходного прошедшего времени. Для этого используются суффиксы ушы/ушi:9)Вспомогательный глагол едi с основным глаголом в желательном, повелительном или условном наклонении образует конструкции "хотел бы". Но есть свои особенности образования этих конструкций.В конструкции с глаголом в условном наклонении вспомогательный глагол едi используется с дополнительным глаголом-связкой деп. А к глаголу в условном наклонении добавляются Личные окончания-2 только 1-го лица единственного и множественного числа (м, қ/к)10)В конструкции с повелительным наклонением вспомогательный глагол едi также используется с дополнительным глаголом-связкой деп. А к глаголу в повелительном наклонении добавляются повелительные окончания только 1-го лица единственного и множественного числа (йын/йiн, айын/ейiн, йық/йiк, айық/ейiк):11)С желательным наклонением глагол едi следует без дополнительных окончаний: