Какие особенности географического положения Москвы сыграли важнейшую роль в ее развитии? (только не сплошным текстом, а по пунктам)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Центральное экономико-географическое положение Москвы в России. 2.Нахождение в центре Восточно-Европейской равнины, в наиболее плотно заселённой и освоенной части страны, в междуречье Волги и Оки, на реке Москве 3.Стратегически выгодный район, обладающий агроклиматическими, и минеральными ресурсами 4.Центр политической и экономической власти, с хорошо развитой промышленностью, транспортной сетью, железнодорожным сообщением, аэропортами.