Какие особенности строения скелета птицы связаны со способностью к полёту?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Особенности строения скелета птицы, связанные со способностью к полету: 1. передние конечности видоизменены в крылья; 2. большинство костей полы, чем достигается легкость скелета (у не летающих птиц кости тяжелее); 3. позвонки всех, кроме шейного, отделов позвоночника соединены неподвижно, что обеспечивает надежную опору во время полета; 4. на грудине имеется вырост — киль, служащий для прикрепления сильно развитых грудных мышц, сокращение которых вызывает опускание крыла в полете.