Какие отличия начало 17 века от всех предшествующих периодов истории России заставили выделить это время под названием "смута"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смута - это такое время в России, когда не было сильной центральной власти. До 17 века все шло хорошо, власть передавалась по наследству. Потом началась смута.Стихийные бедствия, иностранная интервенция (поляки, шведы) , политический кризис (прерывание основной ветви правящей династии) , экономический кризис (для дальнейшего развития требовалась капитализация производства) , социальный кризис (увязан с политическим и экономическим, поскольку ни у одной из группировок не было социальной поддержки ни со стороны крестьянства, ни со стороны посадского населения, как не было ее ни у сторонников сильной власти монарха, ни у сторонников аристократического правления - связь с политикой; невозможность (фактически запрещенная) активного участия основной массы населения в экономической жизни страны - экономический фактор) . Другие признаки (формальные) - быстрая смена руководителей государства: Годунов, Шуйский, Семибоярщина, Владислав, оба Лжедмитрия.... Многие из перечисленных критериев присутствовали в разном сочетании во всех периодах, но отличие начала 17 века в том, что в достаточно короткий промежуток времени - 10-15 лет, они все сразу "навалились" на страну)))