Какие отношения сложились между государством и Церковью в X - XI вв.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отношения между властью и церковью установились довольно-таки напряжённые: именно церковь имела право короновать будущего правителя, что способствовало зависимости от церкви. За неповиновение папе, правителя могли откречсти от церкви, что тогда считалось большим позором.