Какие озёра и реки есть в Туле?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость

РЕКИ
Климатические условия и количество выпадающих атмосферных осадков благо приятны
для формирования на территории области развитой речной сети.
В Тульской области протекают 1682 реки и речки, как постоянно текущие, так и
пересыхающие, общей протяженностью 10 933 км.
Большинство рек имеют длину менее пяти километров.
Они составляют около 77 % всего количества водотоков.
Например, в бассейне Упы их насчитывается 458, Дона - шесть, Красивой Мечи - четыре.
Распределены речки и речушки неравномерно.Наибольшая протяженность их в
Ленинском районе - 729 км, в Веневском - 590 км, Ясногорском - 517 км.
А вот в Новомосковском районе - 190 км, в Каменском - 145.
Рек, протяженностью более 10 км, области насчитывается 190.
Реки, длиной от пяти до десяти и от 10 до 100 км, составляют, соответственно,
13 и 11 %, а более 100 км - всего 0,3 %.
Таким образом, к малым рекам практически относятся все реки области,
за исключением Оки, Упы, Дона и Красивой Мечи.
Средняя густота речной сети составляет 0,4 км/км2 и изменяется от 0,03 до 2,78 км/км2.
Речная сеть Тульской области относится к двум бассейнам: река Ока с Упой и
притоками - к замкнутой области внутреннего стока (собственно Каспийский бассейн).
Река Дон и его притоки - Азово-Черноморский бассейн.
Реки области принадлежат, в основном, к бассейну Оки, который занимает 75 %
территории области; на бассейн Дона приходится 25 % территории.
ОЗЕРА В настоящее время озер в Тульской области немного.
По своему происхождению они относятся к двум типам: пойменные (озера-старицы) и карстовые.
Когда-то (до начала 60-х гг.) самыми распространенными
в области были озера старицы, которые располагались в поймах рек Оки, Упы, Дона и др.
Они представляют собой остатки прежних русел рек и имеют вытянутую, серповидную и редко округлую форму.
Наиболее значительные из них достигали длину более
200 м при глубине три четыре метра.
Питание пойменных озер идет, главным образом, за счет полых вод, а так же атмосферных осадков и подземных источников - ключей.