Какие падежные формы выявляют различные одушевлённых и неодушевлённых существительных ?Составьте с данными существительными предложения, в которых их одушевленность/неодушевленность было бы выражено формoй падежа и числа . шмел...

Какие падежные формы выявляют различные одушевлённых и неодушевлённых существительных ?Составьте с данными существительными предложения, в которых их одушевленность/неодушевленность было бы выражено формoй падежа и числа . шмель,диван,матрёшка. заранее спасибо! ;)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для определения категории одушевлённости / неодушевлённости у существительных нас интересуют три падежа этих существительных во МНОЖЕСТВЕННОМ ЧИСЛЕ;: ► ВИНИТЕЛЬНЫЙ; ► ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ; ► РОДИТЕЛЬНЫЙ. Смотрим при этом, с формой какого падежа совпала форма падежа ВИНИТЕЛЬНОГО: ► у одушевленных существительных она совпадает с формой родительного падежа (тоже множественного числа); ► у неодушевленных – с формой именительного падежа множественного числа. Например, выясним, одушевлённые или неодушевлённые существительных УТОПЛЕННИК, ФЕРЗЬ, КУКЛА: ► И. есть утопленники, ферзи, куклы ► Р. нет УТОПЛЕННИКОВ, ФЕРЗЕЙ, КУКОЛ ► В. вижу УТОПЛЕННИКОВ, ФЕРЗЕЙ, КУКОЛ Обратите внимание: во множественном числе ВИНИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ у данных слов совпал с РОДИТЕЛЬНЫМ – это и есть доказательство того, что существительные УТОПЛЕННИК, ФЕРЗЬ, КУКЛА являются ОДУШЕВЛЁННЫМИ. Возьмём другую группу существительных: НАРОД, КОЛЛЕКТИВ, ТРУП. ► И. есть НАРОДЫ, КОЛЛЕКТИВЫ, ТРУПЫ ► Р. нет народов, коллективов, трупов ► В. вижу НАРОДЫ, КОЛЛЕКТИВЫ, ТРУПЫ У существительных НАРОД, КОЛЛЕКТИВ, ТРУП во множественном числе ВИНИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ совпал с ИМЕНИТЕЛЬНЫМ, а это доказывает: данные существительные являются НЕОДУШЕВЛЁННЫМИ.