Какие пары веществ одновременно не могут находиться в водном растворе: а) CuSO4 и NaOH;
Какие пары веществ одновременно не могут находиться в водном растворе: а) CuSO4 и NaOH;б) FeCl3 и Na2CO3; в) NH3 и H3PO4; г) NaCl и KNO3?
Ответ(ы) на вопрос:
Г) NaCl+KNO3
Это - реакции ионного обмена, которые возможны лишь в том случае, если в результате концентрация ионов в системе уменьшится. А для этого должен либо образоваться осадок, либо выделиться газ, либо образоваться слабый электролит. Среди теоретически возможных продуктов приведённых пар веществ ничего такого нет.