Какие пережитки удельной Руси сохранялись во второй полови­ не XVI в. и как они препятствовали установлению неограниченно­ го правления Ивана IV?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На Руси сохранялись удельные князья. Крупные князья и бояре, не смотря на должность "государев слуга", имели собственные отряды. И шли на войну отдельно от остального войска. Остатки прежних вольностей сохранялись в Новгороде и Пскове. Существовала и Боярская дума как высокий совещательный орган при царе, появился Земский собор. Все это противоречило идеям Ивана Грозного о том, что он должен быть единственным самодержавным правителем.