Какие периоды Периодической системы называются малыми и большими? Чем определяется число элементов в каждом из них? Какие периоды и почему имеют одинаковое число элементов? (не знаю ответ на 2 последних вопроса)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Периодический закон читается так: Свойства химических элементов, а также формы и свойства образуемых ими простых веществ и соединений находятся в периодической зависимости от величины зарядов ядер их атомов.  Периодическая система –система является графическим выражением периодического закона. Это, классификация химических элементов, устанавливающая зависимость различных свойств элементов от заряда ядра атома .  Периодом называется — строка периодической таблицы, которая начинается металлом и оканчивается инертным газом. Периодов в периодической системе 7 из них:   а) малых 3, б) больших 4 ,  в) незаконченных 1. Малые периоды – это периода, состоящие из одного ряда элементов. В пределах малого периода с увеличением Ar постепенно изменяются свойства : а) металлические свойства уменьшаются, а неметаллические увеличиваются, б) восстановительная способность уменьшается, а окислительные увеличиваются; в) увеличивается  электроотрицательность. Большие периоды – это периоды, состоящие из двух рядов. С увеличением Ar изменение свойств химических элементов в больших периодах происходит так: а) в четных рядах находятся химические элементы с металлическими свойствами; б) в нечетных рядах металлические свойства уменьшаются, увеличиваются неметаллические, заканчиваются они инертным газом. Группа элементов – это одна из колонок периодической таблицы.   Высшая валентность по кислороду элементов одной группы соответствует ЭхОу Главная подгруппа включает элементы, которые принадлежат к одной и той же группе, традиционно имеют схожие химические свойства, и демонстрируют явную закономерность в изменении свойств по мере увеличения  заряда ядра. Валентность элементов в водородных соединениях неметаллов определяется так: она соответствует номеру группы.