Какие подземные воды грунтовые или межполостовые больше зависят от климатических условий больше содержит минеральных веществ
Ответ(ы) на вопрос:
Подземные Воды, находящиеся в толщах горных пород верхней части земной коры в жидком, твердом и газообразном состоянии называются подземными водами.По своему происхождению подземные воды делятся на 3 группы: вадозные, ювенильные, седиментационные воды – сохранившиеся в недрах воды древних водоемов.Запасы подземных вод и условия их залегания зависят от состава горных пород определяющего пористость (наличие капиллярных пор) и скважность (присутствие капиллярных пустот). Они определяют влагоемкость (способность удерживать воду) и влагопроницаемость (способность пропускать через себя воду). Отсюда деление горных пород на водопроницаемые (песок, галечник) и водоупорные (глина, глинистый сланец).Верхнюю часть земной коры в зависимости от особенностей распределения в ней подземных вод делят на зону аэрации в которой вода обычно не заполняет полностью поры и пустоты породы и зону насыщения поры породы которой заполнены водой.Воду, содержащуюся в горных породах условно делят на химически связанную, входящую в молекулу вещества гидроксильной группой; парообразную, находящуюся в порах и пустотах пород и перемещающуюся, под влиянием разности упругостей пара; гигроскопическую – адсорбированную частицами породы и покрывающую их слоем в одну молекулу; пленочную – обволакивающую частицы породы поверх гигроскопической воды, она может перемещаться между частицами пород; капиллярную – заполняет сравнительно мелкие поры породы, перемещается под влиянием капиллярных сил; гравитационную или свободную – заполняет некапиллярные пустоты породы и перемещающаяся под действием силы тяжести; дополнительно к названным отдельно рассматривают воду в составе мерзлых почв, льда, не полностью разложившейся органики и в живых организмах. Воды, залегающие выше первого водоупора – верховодка, между двумя водоупорными слоями – межпластовые (безнапорные и напорные).Подземные воды могут выходить на дневную поверхность на склонах речных долин, в балках, оврагах. Такие выходы называются источники (родники, ключи). Особенно мощные выходы подземных вод наблюдаются в предгорьях на наклонных равнинах, в карстовых районах.Для подземных вод характерны различные режимы: промывной (если ГКО больше испаряемости), непромывной, выпотныйПо температуре подземные воды делятся на переохлажденные (ниже 0ºС), холодные (0-20 ºС), и термальные: теплые (20-37 ºС), горячие (37-50 ºС), очень горячие (50-100 ºС) и перегретые (более 100 ºС). Воды могут быть пресными, если содержание в них солей не превышает 1 г/л, солоноватыми (1-10 г/л), соленые (10-50 г/л) и рассолы (более 50 г/л).Подземные воды имеют важнейшее значение для человека и в первую очередь как источник пресных вод для водоснабжения, особенно в засушливых районах, также их используют для нужд промышленности и сельского хозяйства (в том числе для орошения). Минеральные подземные воды используются в медицине, термальные – для нужд отопления. К сожалению, излишний отбор подземных вод зачастую проводит к истощению их запасов, просадкам грунтов, их загрязнению.
Грунтовые воды питаются просочившимися атмосферными осадками, водами рек, озер, водохранилищ.Так что грунтовые!