Какие положительные и отрицательные итоги крестовых походов??

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Положительные:  -заимствование Западом культуры и науки с Востока - открытие новых торговых путей -изменение быта европейского населения(смена одежды, личная гигиена) Отриц.: -достаточно много жертв с обеих сторон -распад византийской империи -власть и влияние папы римского существенно снизалась из-за несущественных им планов -уничтожение множества культурных памятников