Какие положительные и отрицательные последствия для природы имеет использование человеком воды в хозяйственной деятельности.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хозяйственная деятельность человека оказывает существенное влияние на состояние водоисточников как в отношении качества воды, так и их количества.  Хозяйственная деятельность человека приводит к нарушению экологического равновесия, возникновению аномальных природных и техногенных ситуаций: стихийных бедствий, катастроф и аварий с многочисленными человеческими жертвами, огромными материальными потерями и нарушениями условий нормальной жизнедеятельности. Хозяйственная деятельность человека влияет на состояние почвы, поскольку попадание в нее ряда химических веществ, содержащихся в сточных водах, изменяет ее химический состав и структуру. Это снижает плодородие почвы. В результате хозяйственной деятельности человека происходит непрерывное сокращение площадей земель, пригодных для сельскохозяйственного использования, а также их загрязнение промышленными и бытовыми отходами. В настоящее время все виды хозяйственной деятельности человека создают в какой-либо форме проблемы, связанные с охраной среды, поскольку эта деятельность так или иначе затрагивает природу и все, что нас окружает.