Какие последствия для русской культуры имело монгольское разорение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пострадало множество городов(многие ремесленники попали в рабство) затормозило и деформировало развитие товарно-денежных отношений "третьего сословия" пострадали и разрушены памятники духовной и материальной культуры усилился цивилизационный раскол Руси, что привело к огрубению нравов и быта,к изоляции и общему падению культуры