Какие поучения можно выписать из "Поучения" Владимира Мономаха? срочно! даю 58 !! заранее спасибо.
Какие поучения можно выписать из "Поучения" Владимира Мономаха?
срочно! даю 58 !!
заранее спасибо.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проливайте слезы о грехах ваших, говоря: «Как разбойника и мытаря помиловал Ты, Господи, так и нас, грешных, помилуй»
Значение: Искренне раскаивайтесь , если совершили какой-либо неблаговидный ( нехороший) поступок.
Всего же более убогих не забывайте, но по мере сил кормите их.
Значение : Не проходите мимо нищих (неимущих) , по возможности их кормите ( или помогайте)
Сироту и вдову сами на суде по правде судите; не дайте их сильным в обиду.
Значение : Сироту и вдову не давайте в обиду никому.
Ни первого, ни виноватого не убивайте и не позволяйте убивать, хотя бы и заслуживал смерти; не губите никакой христианской души.
Значение : Не виновного в преступлении , ни сироту не убивайте , так как жизнь дана Богом и вы не вправе отнимать её
Когда речь ведете о чем, не клянитесь Богом, не креститесь; нет в этом никакой нужды
Значение : Не произносите имя Бога за зря ( или проще " Не богохульствуйте")
Если же придется вам крест целовать (давать клятву), то подумайте сначала хорошенько, можете ли сдержать клятву; а поклявшись, держитесь клятвы, чтобы, нарушив ее, не погубить своей души.
Значение : Если клянёшься , то подумай сначала в состоянии ли ты выполнить то, что обещаешь. А уж если поклялся, то держи слово.
Старика почитайте как отца, молодых как братьев.
Значение : Уважайте стариков .
Что знаете полезного, не забывайте, а чего не знаете, тому учитесь.
Значение : Не останавливайтесь на достигнутом, бережно храните свои знания.
Творите добро, не ленитесь ни на что хорошее.
Значение : Спешите делать добрые дела .
Леность всему худому мать
Значение : Не ленитесь!