Какие преобразования были проведены при петре 1 в системе управления государством и вооруженых силах?в чем их значения?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Управление государством 1. Изменение системы престолонаследия(1722г). Царствующий правитель сам назначал себе наследника. Таким образом у власти могли находиться , к примеру, женщины, а из-за наличия династических связей с германскими государствами еще и иностранцы, что в общем и целом увеличило число претендентов на престол. 2. Упразднение Боярской думы и учреждение Сената (1711г). Сенат разрабатывал новые законы, контролировал деятельность администрации и следил за финансами страны. 3.Создание Святейшего Синода(1720г) -- шаг на пути подчинения церкви государству. 4. 1718-1720гг - создание коллегий. Вместо запутанной системы приказного управления страной была введена более удобная. 5. Образование губерний(1708-1710гг) , что поспособствовало укреплению власти на местах. (и многое другое, реформ у Петра было много) Армия 1. 1705г-введение рекрутской повинности (крестьяне должны были выставлять на пожизненную службу одного рекрута). Таким образом была создана регулярная армия, имеющая единообразное вооружение , обмундирование и т.д 2.Организация военных училищ, введение военных уставов. 3. Создание военно-морского флота. Таким образом Россия усилила свою военную мощь, повысила роль на международной арене