Кораблекрушение — катастрофа, произошедшая с судном, обычно приводящая к его сильному разрушению или гибели. Под кораблекрушением понимают полное или частичное затопление судна, повреждение значимых частей судна или нарушение плавучести, которые произошли в результате воздействия внешних и внутренних факторов или объектов. В результате кораблекрушения судно не может использоваться по назначению без существенных ремонтных работ. ООН приводит статистику о более чем трех миллионах кораблекрушений, произошедших в течение истории развития нашей цивилизации.
Причины кораблекрушений:
Нарушение ППСС
Столкновение с другим судном или объектом
Стихийное бедствие и плохие погодные условия
Конструкционные ошибки
Выход из строя оборудования
Плохая остойчивость судна
Возгорание на судне
Навигационные ошибки
Разрушение корпуса давлением льда (в высоких широтах)
Одиночные "Волны-убийцы"
Человеческий фактор, пренебрежение правилами «хорошей морской практики»
Военные действия