Какие причины обусловили особую роль духовенства в Новгороде? Каковы причины возникновения этих особенностей?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. География: город возник на пересечении двух важнейших торговых путей (Волго-Балтийский и из Варяг в Греки) , следовательно, торговля. Много лесов вокруг, следовательно, охота, бортничество и т. п. с целью продать мёд, воск, мех. С землями повезло не очень, хотя земледелие, конечно, было. Кроме лесов вокруг много воды, следовательно, рыболовство.