Какие причины тормозили развитие крестьянских хозяйств? (после реформы 1861 года)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причин, которые тормозили развитие крестьянских хозяйств было достаточно много: 1)      Несмотря на то, что крестьяне стали свободными, держало временно -обязанное положение по Уставной грамоте, доходившее до 9 лет, согласно которому, чтобы выкупить у помещика свою землю, крестьяне должны были платить оброк или отбывать барщину в пользу помещиков. 2)      Крестьянские наделы, полученные по закону, бесплатно были слишком малы, приходилось брать участки, а аренду у помещиков. 3)      Денег для оплаты аренды не было, приходилось в обмен дополнительно обрабатывать землю помещика своим скотом и инвентарем. 4)      Арендная плата за землю постоянно дорожала сразу на 300 и даже на 400%. 5)      Кроме того, крестьяне должны были оплачивать и другие налоги в казну: государственные, земские и т.д., что являлось порой непосильной суммой для обычной крестьянской семьи. 6)      Обиднее всего было то, что реформа 1861 года, освободив крестьян от личной зависимости, не уравняла их с помещиками в гражданских правах. Она всего лишь перевела крестьян из разряда крепостных в разряд податного сословия. 7)      Несмотря на то, после реформы крестьянская община сохранилась, и даже укрепилась (она помогала крестьянам выплачивать подати), ограниченность ее в свободе передвижения, сковывала хозяйственную деятельность крестьян. Т.е. крестьяне, в принципе, зависели от общины, которая помогала им.