Какие природные факторы оказывают наибольшее влияние на растительность

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) Климат. Он влияет на ход выветривания горных пород, с которого и начинается процесс формирования почв. Влажный и теплый климат способствует выветриванию, а сухой и холодный его ослабляет.  б) Рельеф. Он может благоприятствовать или препятствовать образованию почв. Продукты выветривания на крутых склонах не удерживаются и смещаются вниз. На равнинах же они, наоборот, накапливаются. в) Растительный покров и животный мир. Они влияют на состав почвы, на ее структуру.  г) Материнская порода. От ее состава и структуры зависят физические свойства почв и первоначальное содержание химических элементов.10 месяцев назад
Гость
Климат,вода,почва,рельеф,животные,время