Какие приспособления придумала природа чтобы подснежник процветал

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дело в том, что у всех раноцветущих растений все органы будущего побега, включая цветок, уже сформированы предыдущим летом и весной. Как только наступает пригодная для роста температура воздуха, побег трогается в рост и выносит на поверхность цветок, часто еще до полного развития листьев. Это может происходить за счет запасных питательных веществ, которые закладываются в луковице или корневище таких растений. Укореняются они осенью, а весной, как только в почве появляется свободная влага в результате ее оттаивания; корни при минимальных температурах начинают функционировать, доставляя воду в луковицу. В ней происходят биохимические процессы, в результате которых заложенные в ней питательные вещества из нерастворимого состояния переходят в растворимое. Подснежники. Первые весенние цветы Весной у раноцветущих растений происходят только ростовые процессы, в результате которых сформированные заранее зачатки стебля, листьев, цветков увеличиваются в размере и появляются на поверхности почвы, а вскоре и наступает цветение. Листья у ранневесенников в полную силу развиваются во время и после цветения. Их работа обеспечивает накопление и восстановление потраченных питательных веществ луковицы. После цветения и созревания семян вся надземная часть растения отмирает, остается в почве только луковица.