Какие признаки указывают на то, что моховидные растения древнее папоротниковидных? Помогите пожалуйста даю 25 баллов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У моховидных нет цветков, корней и истинных тканей. Размножение у моховидный происходит за счет созревания спор в спорангиях в спорофите. А у папоротников есть истинные органы(корень, стебель и листья) и ткани. И у мхов преобладает гаметофит, а у папоротников-спорофит)
Гость
Насколько я понимаю конкретных признаков кто древнее нет. Моховидные ВОЗМОЖНО произошли от древних водорослей, а папоротниковые произошли от потомков псилофитов - древнейших наземных растений, населявших пограничную зону между водой и сушей. От моховидных папоротниковидные, как и прочие «высшие растения» (саговниковые, хвойные, цветковые и др.), отличаются присутствием специализированной сосудистой ткани, доставляющей воду и питательные вещества ко всем органам, поэтому их корни, стебли и листья по определению считаются «настоящими». Однако ни цветков, ни семян папоротниковидные не образуют и размножаются спорами, обычно формирующимися на нижней стороне вай. По своему строению заросток папоротника напоминает не породивший его спорофит, а скорее слоевищный печеночник из отдела моховидных.