Какие признаки в строении и образе жизни позволили пресмыкающимся освоить сушу?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Жизнь зародилась в воде. Поэтому все сухопутные, организмы своего рода "космонавты", которым приходится жить в скафандре из оболочек, которые защищают от агрессивной и сухой жизни на суше. Для этого "первопроходцам" пресмыкающимся пришлось 1. Обеспечить себе "наружный скафандр" из пожных покровов, как защищающих от механических повреждений, так и от банального высыхания. 2. Развить легочное дыхание. У амфибий, которые так и не смогли до конца порвать с водной средой 80-90% газообмена происходит через покровы тела. 3. Отказаться от наружного оплодотворения (как это делают Рыбы и Амфибии) и придумать специальные оболочки для зародышей, то есть стать амниотами, создать амнион - множественные обочки, защищающие зародыш. 4. Обзавестись прочным скелетом, способным противостоять гравитации, которая уже не компенсируется архимедовой силой. 5. Изменить механизмы водно-солевого баланса. Ну как-то так .