Какие продукты реакции образуются при взаимодействии концентрированной азотной кислоты 1) H2S, N02, H20 2) H2S04, N02, H20 3)H2S04, NO, H20 4)S02, N02, H20

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Извествно, что разбавленная азотная кислота даёт NO. Концентрированная азотная кислота преимущественно дёт NO2. Cu + 4 HNO3 = Cu(NO3)2 + 2 NO2 + 2 H2O Молекулярная масса HNO3 63,01, а у меди 63,5 - вообще говоря примерно одинаковое значение, таким образом очевидно, что медь в избытке. Это меняет дело. Вообще говоря это говорит о некоррекности задачи, поскольку реакция начнётся с выделением NO2, а закончится выделением NO2. Очевидно, создатели задачи не думали о подобном осложнении и попросту имели в виду реакцию меди с азотной кислотой, которая обычно идёт с разбавленной кислотой: 3 Cu + 8 HNO3 = 3 Cu(NO3)2 + 2 NO + 4 H2O Опять-же, не слишком смышлённые создатели этой задачи позаботились о том, чтобы сказать, что медь только 90% (повидимому автоматически полагая, что 10% не реагирует с кислотой - обычно это не так!) , однако повидимому серьёзно полагают, что азотная кислота прореагировала без остатка (что практически невозможно из-за образования твёрдых солей) . Однако нужно считать, что вся кислота была потрачена в реакции, поскольку медь в избытке. Таким образом для решения задачи нужно считать, что 560 г 100% азотной кислоты прореагировало по второму уравнению, т. е. произвела 2 моль NO на 8 моль HNO3. 560 г азотной кислоты - 560/63 = 8.89 моль, следовательно выделится 2,22 моль NO, что занимает объём 2,22х22,4 = 49.8 литра NO