Какие проверки у слов; солнца,грустна,прекрасная?какие согласные чередуются с нулевым знаком в первых двух словах?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Солнце-солнышко Грустна-грусть Прекрасная-прекрасен А про нулевой знак не знаю....(
Гость
В первых двух словах чередуются согласные "л" и "т". Чтобы проверить написание, подберём однокоренные слова. Солнца - солнышко Грустна - грусть Прекрасная - прекрасен Так непроизносимый согласный будет чётко слышаться.