Какие растения могут встретиться в природе Кемеровской области.?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Большое разнообразие природных условий находит яркое отражение в многообразии растительного покрова Кемеровской области. Здесь, на сравнительно небольшой площади, развивается растительность, характерная для степной, леесостепной, лесной альпийской зон Сибири.     Климатически зональной является лесостепь. Но она имеет типичное проявление лишь на севере области (на территории Западно-Сибирской низменности) и на большей части Кузнецкой котловины.     Горные поднятия Кузнецкого Алатау, Горной Шории и Салаира нарушают широтную зональность растительного покрова и приводят к развитию таёжных сообществ на географической широте, соответствующей степной области Западной Сибири.     Наиболее высокие точки Кузнецкого Алатау, выходящие за границу вертикального распространения леса, создают условия для растительности альпийской области.     Помимо широтно- и вертикальнообусловлснных растительных сообществ, на территории области встречаются интразональныя экстразональные ценозы,     Интразональная растительность (т.е. растительность, не образующая отдельных природных зон, но формирующаяся в различных природных зонах при определенных условиях) представлена сообществами травяных болот, пойменных лугов, зарослями ивняков и топольников вдоль русел рек.     Примером экстразональной растительности (т.е. растительности, характерной для определенных зон, но встречающейся вне своей зоны могут служить сосновые леса, произрастающие по надпойменным террасам рек. Лесная растительность     Леса занимают в целом более половины территории области, ими покрыто 5,9 млн.га или 62% от общей площади (данные на октябрь 1991г.). Распределение лесов в пределах области неравномерное. Наиболее низкой лесистостью xapактеризуются районы, расположенные в западной части области Кузнецкой котловине. Здесь лесистость колеблется от 8,6% (Ленинск-Кузнецкий р-н) до 39% (Беловский р-н). Крупные массивы ценных хвойных лесов сосредоточены в южной и восточной частях области, где лесистость отдельных районов достигает 92% Таштагольскийр-н) (табл. 1).     Основные лесообразующие породы - сосна, ель, пихта, кедровые сосны (кедр), берёза, осина - занимают в сумме 99,2% лесопокрытых земель. Остальные породы (лиственница, липа, тополя, ивы и пр.) имеют незначительное распространение. Средний возраст насаждений лесного фонда - 74 года. Характерной чертой лесов является их редкостойность, что объясняется не только почвенно-грунтовыми и климатическими особенностями, но в определенной степени и хозяйственной деятельностью человека.     Все леса области можно разделить на 2 большие группы: хвойные и лиственные. К хвойным относятся тёмнохвойные и светлохвойные, а к лиственным - мелколиственные и широколиственные.