Какие различные органические вещества можно обнаружить с помощью одного реактива – гидроксида меди (II) ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Свежеприготовленным гидроксидом (ІІ) можно обнаружить многоатомные спирты и глюкозу (ярко-синее окрашивание раствора), альдегиды (Cu(OH)2 восстанавливается до СuOH желтого цвета, а затем распадается на Сu2O - осадок красного цвета и воду), муравьиную кислоту (образование красного осадка Сu2O), биуретовая реакция на белок (синефиолетовое окрашивание)