Какие реакции будут происходить, если оставить Калий на открытом воздухе?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Калий относится к очень активным металлам. Если калий оставить на открытом воздухе то произойдет реакция окисления его кислородом воздуха. 2K + O₂ = 2K₂O По этой причине калий и щелочные и щелочноземельные металлы хранят под слоем керосина, только литий хранят в вазелине.