Какие реакции относятся к реакциям диспропорционирования: AgNO3 - Ag + NO2 + O2; P + Н2О - H3PO4 + PH3; HClO3 - HCl + HClO4. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций. Укажите, какие элементы окис-ляются, какие восстанавли...

Какие реакции относятся к реакциям диспропорционирования: AgNO3 - Ag + NO2 + O2; P + Н2О - H3PO4 + PH3; HClO3 - HCl + HClO4. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций. Укажите, какие элементы окис-ляются, какие восстанавливаются.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
8P⁰+12H2O=3H3P⁺⁵O4+5P⁻³H3 P⁰-5e=P⁺⁵  5   3 окисляется P⁰+3e=P⁻³  3  5 восстанавливается 4HCl⁺⁵O3=HCl⁻¹+3HCl⁺⁷O4 Cl⁺⁵+6e=Cl⁻¹ 6  2  1 восстанавливается Cl⁺⁵-2e=Cl⁺⁷  2  6  3 окисляется