Какие решения принял Любечский съезд князей?Каково значение этого съезда? КРАТКО ЯСНО ПОНЯТНО

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Значение первого Любечского съезда в 1097 г. , в первую очередь, в том, что это была первой более-менее сделанная попытка остановить процесс распада Киевского государства. Первый Любечский съезд прекратил на определенное время борьбу за Черниговские земли и позволил объединить силы пограничных княжеств против половецкой угрозы. Второй Любечский съезд князей состоялся в 1135 г. На нем разбирались земские дела, взаимные претензии между князьями. Главной целью второго Любечского съезда было принятие общего решения о враждебном союзе черниговских князей с Мстиславичами против Мономаховичей.