Какие силы являлись опорой государственной власти в западноевропейских странах XVII-XVIIIвв.? Почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Короли опирались, прежде всего, на свою финансовую власть, позволявшую содержать сильную армию и бюрократический аппарат, а также на дворянство, получавшее от них большие суммы денег и служившие в качестве офицеров в армии. Также в некоторых вопросах королей поддерживала церковь, хотя в других случаях между ней и монархами наблюдалась большая конфронтация.