Какие события были в повести Толстого "Детство"? Для сочинения надо. Дам 30 балло?

Какие события были в повести Толстого "Детство"? Для сочинения надо. Дам 30 балло??
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Главный герой - Николенька. Отец собирается забрать своих сыновей в Москву. Николенька прощается с родным домом, любимой матушкой и слез приносят ему "удовольствие и отраду".  Прошел месяц. Детей учат новые учителя. Как-то перед сном Николенька рассказывает своему брату Володе, что влюблен в Соню Валахину, в его словах проявляется вся детская искренность.  Спустя полгода отец получает письмо о том, что матушка Николеньки и Володи заболела и просит приехать его с сыновьями. Матушка даже не смогла попрощаться с детьми, так как ничего не видела. На слеудющий день Николенька видит мать в гробу и не может примириться с мыслью о ее смерти. Через три дня после похорон весь дом переезжает в Москву. После смерти матери для Николеньки закончилось его детство. Приезжая потом в деревню, он всегда приходил на ее могилу.