Какие события Великой Отечественной войны произошли в городе Лобня
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Лобня – Мытищенский район, крайняя точка наступления немецко-фашистских войск на Дмитровском направлении. Здесь остановили фашистов! В декабре 1941года наступающие немецкие танки остановили здесь зенитчики, удерживая рубеж обороны три дня. Около села Киево установлен памятник – зенитное орудие, в городе есть памятники на братских могилах, музей боевой славы. О событиях в районе Лобни снят кинофильм «У твоего порога».
В ходе битвы за Москву во время Великой Отечественной Войны в районе Лобни велись ожесточенные бои с противником. Посёлок Красная Поляна, ныне входящий в черту города, стал известен как точка, где враг наиболее близко подошёл к столице.
Освобождение Красной Поляны считается переломным событием битвы за Москву. Из истории города Лобни. В географическом справочнике об этом небольшом городе можно прочитать; что Лобня – это город областного подчинения в Московской области России, расположен в 27 км к северу от Москвы. Сначала Лобня была пристанционным посёлком, с 1961 – город. Город Лобня в Великую Отечественную войну, а точнее ещё не город, а деревня Лобня. Этот городок был самым близким рубежом обороны города Москвы, за который немецкие танки не смогли прорваться. Мужественные защитники родины нескольких часов сдерживали танки при помощи зенитной пушки.
Недавно, к 9 мая был установлен новый монумент – «Звонница», он возведён в честь всех воинов нашего города. Ежегодно 5 декабря на этом месте проходят митинг в память о начале Контрнаступления под Москвой, а перед этим событием лобненцы возлагают цветы на братские могилы советских защитников и памятных знаков, посвященных Великой Отечественной войне.
Также на территории города расположен заповедник – озеро Киево. Оно стало заповедным в 1927 году, благодаря отряду юннатов обнаруживших на озере поселение редких чаек – черноголовок.
Взбегу на холм и упаду в траву.
И древностью повеет вдруг из дола!
Люблю твою, Россия, старину,
Твои леса, погосты и молитвы,
Люблю твои избушки и цветы,
И небеса, горящие от зноя,
И шёпот ив у омутной воды,
Люблю навек, до вечного покоя…
Посёлки Красная Поляна и Лобня вошли в историю Великой Отечественной войны. Сначала партийная организация Краснополянской фабрики мобилизировала весь коллектив на перестройку работы к условиям военного времени. С приближением фронта, в августе 1941г. рабочие были направлены на рытьё противотанковых рвов вдоль канала им. Москвы в районе станций Хлебникого, Водники. В октябре начался демонтаж оборудования фабрики для эвакуации в Казахстан. Лобню до 30 ноября 1941г обороняли части второй Московской коммунистической дивизии народного ополчения. Затем ее сменили части 331-й Брянской Пролетарской стрелковой дивизии. В районе Чашниково-Катюшки оборонялись части 28-й стрелковой бригады. В районе Лобненского депо сражались части 64-й морской стрелковой бригады.