Какие степени окисления могут иметь металлы в своих соидинениях? Приведите приме?

Какие степени окисления могут иметь металлы в своих соидинениях? Приведите приме??ы на каждый случай!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Металлы проявляют в основном положительные степени окисления. бывают постоянные степени окисления, например: Al⁺³, Li⁺¹, Na⁺¹, Ca⁺² непостоянные степени окисления, например: Fe⁺² Fe⁺³, Mn⁺², Mn⁺⁴, Mn⁺⁷ и т.п.  В свободном виде: Fe⁰, Cu⁰, Ca⁰, Ba⁰