Какие сцены комедии можно считать экспозицией? Что они дают для понимания комедии? Гоголь ревизора

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Экспозиция-предыстория , самое начало действия. В экспозиции городничий собирает чиновников и сообщает им известие о том, что вскоре в город приедет ревизор якобы с секретным предписаньем. Чиновники волнуются, Аммос Федорович высказал предположение, что вскоре может начаться война, и ревизор послан для выявления изменников в их городе. Городничий отвергает данное предположение, какая может быть измена, так как "хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь". Он отдает приказы переодеть больных в чистое или каким-то образом уменьшить количество. Из перечисленных мест забрать разведенных сторожами гусей и убирать от бумаг "охотничий арапник" .Дальше идет завязка.