Какие существуют пословицы о детстве или отрочестве?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Без отца дитя — полсироты, без матери дитя — полный сирота.Береги платье снову, а честь смолоду.Будь не только сыном своего отца, но и своего на­рода.В дороге и отец сыну товарищ.В молодости, как в половодье, иди прямо.Все бобры добры до своих бобрят.Всегда отец будет веселиться, когда хороший сын родится.Всех молодцов не перемолодцуешь.Всякая молодость резвости полна.Всяк молодец на свой образец.Где веселая молодость, там и радость.Два раза молоду не бывать.Девица красна в хороводе, как маков цвет в огороде.Девичья доля — загадка.Дерево стало кривым, когда было молодым.Дети — благодать Божья.Дети родителям не судьи.Детство — время золотое.Дитя хиленько, а отцу-матери миленько.Добро того учить, кто слушает.Добрые дети — дому венец, а злые — конец.Домолодцевался до беды.Дочь на отца похожа — счастлива.Если сыновья летают выше отцов, идут дальше их — жизнь краше.Жить да взрослеть, а еще и умнеть.За что отец, за то и дети.Знать сокола по полету, а доброго молодца по поступкам.И личиком бела, и с очей мила.Из всех богатств на свете самое большое богатство — молодость.Из молодых, да ранний: петухом кричит.Изба детьми весела.Из-за плохого сына бранят и отца.Как рой без матки, так дитя без мамки.Коли есть отец и мать, так ребенку благодать.Кто матери не послушает, в беду попадет.Кто родителей почитает, тому Бог помогает.Кто родителей почитает, тот век счастливым живет.Кто смолоду трудится, тот на все годится.Ласковое теля двух маток сосет, а бодливому и одна не дается.Ласковым словом и камень растопишь.Мал да удал.Мал родился, а вырос — пригодился.Малому да удалому и радость в руки.Мальчик — утеха отцу, а девочка — матери.Мать всякому делу голова.Молод годами, да разумен умом.Молод да умен — два угодья в нем.Молод князь — молода и душа.Молод летами — хорош и делами.Молоденький умок старым умом крепится.Молодец против овец, а против молодца — сам овца.Молодец, что огурец, а огурец, что молодец.Молодецкое сердце не уклончиво.Молодое к молодому тянется.Молодое сердце всегда ближе к правде.Молодо — зелено, да молодо — честно.Молодой месяц ярко светит.Молодому да удалому и радость в руки.Молодому крепиться — впредь пригодится.Молодости не возвратить, надо по годам жить.Молодость, богатством родителей не гордись — учись.Молодость не в годах, а в делах.Молодость не вечна, а быстротечна.Молодость пройдет, как цветок отцветет.Молодость рыщет — от добра добра ищет.Молодость сначала смотрит на небо, а потом на землю.На молодых белый свет держится.На свете все найдешь, кроме родной матери.На счастливую младость не скупится радость.Надежды и мечты любят молодых.Не одежда красит молодца — сам собой молодец красен.Не по отцу почет, а по уму.Непутевое дитя — горе родителей.Нет такого дружка, как родимая матушка.Около матки хорошо дитятке.Отец сына не на худо учит.Оттого парень с лошади свалился, что мать криво посадила.Отца и матери на всю жизнь не хватит.Отца с матерью не почитаешь, никого не уважаешь.Отцу и матери не нужен и клад, коли дети идут в лад.Парень золотой, да руки глиняные.Парень молод, а нелюб ему холод.Парень не промах — мечтает о хоромах.Парень хорош, а работы ни на грош.Парень-рубаха — живет по правде, на зная страха.Первенец в мать уродился — счастливым будет.Первый парень на деревне, а в деревне один дом.Пока молод — нипочем холод.Пока не родится сын — не оценишь отца, пока не станешь матерью — не оценишь мать.Покорному дитяти все кстати.Посеешь привычку — вырастишь характер.Послушному сыну отцов приказ не ломит спину.Послушному сыну родительский наказ не тягостен.Потачка портит и собачку.Праздность — мать пороков.Птица рада весне, а дитя — матери.Птицы в гнезде до осени, дети в семье до возраста.Птичье молоко хоть в сказке найдешь, а других родителей нигде не найдешь.Радуется сердце тяти от ласкового дитяти.Родителей не только уважай, а и помогай им.Родительское слово мимо не молвится.Родная мать и высоко замахивается, да не больно бьет.Русая коса — девичья краса.Русы волосы — сто рублей, смелая голова — тысяча, а всему молодцу и цены нет.Слава сына — отцу отрада.Сын — отцу помощник, дочь — матери помощница.Сын отца глупее — жалость, сын отца умнее — радость.У молодого — сила, у старого — ум.У молодого и думка молодая.У ребенка заболит пальчик, у матери сердце.Умный детина — знает, что хлеб, что мякина.Умный сын слова боится, а глупый и побоев не страшится.Усы пробиваются, а он никак с детством не распрощается.Юн — бедности не стыдись — учись.Юность красива возрастом.Яйца курицу не учат.
Гость
Без матери и солнце не греет.Без матки и пчелки — пропащие детки.Без отца дитя — полсироты, без матери дитя — полный сирота. Береги платье снову, а честь смолоду.Будь не только сыном своего отца, но и своего на­рода.В дороге и отец сыну товарищ.В молодости, как в половодье, иди прямо.