Какие свойства : окислительные или восстановительные - может проявлять водород? В каких случаях ? Приведите примеры .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
И те, и те. Окислительные: В реакциях с металлами: 2Na+H2-->2NaH (t) Восстановительные: например, в реакции с кислородом: 2Н2+О2-->2Н2О (взрыв) Или с оксидами металлов: СuO+H2-->Cu+H2O (t)