Какие "Территории присоединенны при Петре" и "Территории присоединенные при Екатерине II".

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пётр I начал знакомиться с проблемами внешней политики России не позднее декабря 1687 г., когда по свидетельству шведского резидента в Москве Христофора фон Кохена глава Посольского приказа В. В. Голицын начал докладывать Петру I о важнейших делах. С июня 1690 года почтмейстер А. А. Виниус составлял для Петра I краткие выписки из курантов (обзоров иностранной прессы). С этого времени царь стал регулярно следить за изменениями политической ситуации в Европе и средиземноморском регионе, где государства Священной лиги вели войну с Османской империей.Однако личное влияние Петра I стало заметно в российской внешней политике только после смерти в 1694 году его матери Н. К. Нарышкиной присоединила Крым, Кубань, побережье Черного моря до Днестра, участвовала в разделах Польши, присоединила Литву, Белоруссию, Правобережную Украину.
Гость
После войны с Турцией при Екатирине 2.Были присоединены важные территории это устья Днепра,Дона.А в 1783г были присоединены еще к Российской империи несколько городов Балта,Крым.Все эти важные присоединенын территории давали возможнасть выйти на Черное море и наладить отгошения с Европейсками госудаствами и с внутреней и внешней политики. А при Петре1 были присоединены территории Кубань,Днестар а разделении территории участвовали Литва, Польша.