Какие требования выдвигала КПЧ в 1968 г.? Почему они не устроили руководителей КПСС?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
КЧП – это Коммунистическая партия Чехословакии, ее глава – Александр Дубчек. Требования, которые выдвигала КЧП, согласно «Программе действий»: 1) Расширение самостоятельности предприятий и создание на них органов самоуправления. 2) Независимость профсоюзного движения. 3) Возможность создания новых партий и организаций. 4) Ослабление цензуры. 5) Прекращение преследования за высказывание оппозиционных мнений. 6) Самым важным пунктом было построение «социализма с человеческим лицом». Эти требования не устроили руководителей КПСС, потому что получалась прямая, открытая оппозиция, противоречащая политики партии.