Какие условия необходимы для возникновения мануфактурного производства?Скажите пожалуйста!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нужны рабочие,сырьё и фабрика
Гость
Мануфактура (позднелат. manufacture, от латинского manus - рука и fac-tura - изготовление) - форма капиталистического промышленного производст-ва и стадия в его историческом развитии, предшествующая крупной машинной индустрии. Она представляет собой производство, основанное на ручном труде. Но мануфактура отличается от простой кооперации тем, что она базируется на разделении труда. Предпосылки для развития мануфактуры были созданы ростом ремесла, особенно в городах, ростом товарного производства и обусловленной этим дифференциацией мелких товаропроизводителей. Наибольшее распростране-ние мануфактура получила в текстильной промышленности. Это связано с тем, что в текстильной промышленности в тот период разделение труда было разви-то больше, чем в других отраслях. Важную роль в развитии мануфактуры сыг-рали крупные географические открытия, расширившие рынки сбыта товаров, а также появление класса наемных рабочих. Предпосылками возникновения капиталистической мануфактуры на За-паде являлись: экспроприация земледельческого населения и возникновение наемных промышленных рабочих, еще не полностью оторвавшихся от земле-делия; накопление капитала и возникновение промышленного капиталиста, становящегося во главе мануфактуры; наличность рынка для массового произ-водства и широкого обмена на базе общественного разделения труда; известная высота мануфактурной, но все еще ручной техники, основанной на разделении труда внутри мастерской.