Какие важные события произошли в указаyные годы: 882г. 972г. 980г. 988г. 1097г. 1019г. 1113г.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
988 крещение руси 882 объединение руси 980 начало правления князя владимира 1097 съезд князей в любиче 1113 начало правления маномаха
Гость
882-Князь Олег присоединил Смоленск, Любеч и Киев и объявил последний город новой столицей Древнерусского государства (Киевской Руси). Установление в Киеве варяжской династии Рюриковичей. Объединение Киева и Новгорода. 972-Гибель Святослава на острове Хортица в битве с печенегами. Начало правления Ярополка Святославича (до 978).     Гузы хана Сельджука, приняв ислам, стали называться туркменами. 980-Первая религиозная реформа, принятая Владимиром Святым, — создание пантеона языческих богов. 988-Крещение Руси князем Владимиром. 1097-начало осады Антиохии крестоносцами во время 1-го крестового похода 1019-Ярослав Мудрый получает титул Великого князя Киевского после победы над братом Святополком в битве на реке Альте и гибели братьев Бориса и Глеба, но предпочитает находится до 1036 года в Новгороде, оставаясь также и новгородским князем. 1113-Поражение крестоносцев при Тивериаде от эмира Мосула Маудуда.