Какие весенние и осенние праздники были на Руси?Приведите примеры закличек(заклинальных песен,призывающих весну и т.п.) Заранее большое спасибо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Жаворонок, жаворонок Жаворонок, жаворонок,  Улети-ка далеко.  Принеси нам тепло!  Садись на дугу,  Воспевай на лугу! Жавороночек Жавороночек  На проталинке,  На завалинке —  Зиму провожает,  Лето дожидает.  Чувиль-виль-виль,  Жавороночек,  Прилети к огням,  Принеси ты нам:  Ты весну красну,  Красно солнышко,  Тепло летушко,  Зеленый покос,  Унеси сухой мороз!