.Какие вещества переносит кровь к клеткам и от клеток? Участвует ли кровь в теплообмене? .Участвует ли кровь в регуляции работы внутренних органов?Как скелетные мышцы могут участвовать в кровообращении?Может ли в норме изменять...

.Какие вещества переносит кровь к клеткам и от клеток? Участвует ли кровь в теплообмене? .Участвует ли кровь в регуляции работы внутренних органов?Как скелетные мышцы могут участвовать в кровообращении?Может ли в норме изменяться состав плазмы крови? Как удаляются продукты обмена из крови? За счет чего сохраняется постоянный состав плазмы? Что такое гипер- и гипогликемия, к чему они приводят? 6.На какие отделы разделено сердце? Как по толщине различаются стенки предсердий и желудочков? '
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.)функции:  1. транспортную (питательную) — доставляет питательные вещества и кислород к клеткам тканей;  * иногда перенос кислорода от лёгких к тканям и углекислого газа от тканей к лёгким отдельно обозначают как дыхательную функцию;  2. выделительную — выносит из тканей ненужные продукты обмена веществ.  3. терморегуляторную — регулирует температуру тела, перенося тепло;  4. гуморальную — связывает между собой различные органы и системы, перенося сигнальные вещества, которые в них образуются.  5. защитную — клетки крови активно участвуют в борьбе с чужеродными микроорганизмами.