Какие виды крестьянской зависимости в средние века вы знаете?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
крепостное право, платили подати
Гость
1. Личная -крестьянин был лично зависим от хозяина, т.е. полностью ему подчинялся. Он не имел права уйти, продать надел, жениться и т.д. без согласия своего хозяина (в некоторых случаях необходимо было ещё заплатить за то или иное действие - например, чтобы передать надел по наследству. Были и другие повинности - не фиксировались и зависели от желания хозяина. 2. Поземельная - крестьянский надел принадлежал хозяину, следовательно крестьянин нёс разные повинности (отдача части урожая налог на орудия труда и др.) всё зависело от обычаев и традиций, которые перечислялись в кадастре вотчины. 3. Судебная - заключалась в обязанности всех крестьян судиться в судах, принадлежащих хозяину, следовательно все вынесенные судом штрафы, долги и другие повинности - шли в карман хозяина.