Какие виды транспорта использовались в 9-11вв. Для перевозки товаров

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А выбор то в те времена был совсем не велик. Не было двигателей, а следовательно не было автомобилей и самолетов. Оставалось то, что даровано было природой. Самыми удобными торговыми путями оказывались реки и моря, а потому основным торговым транспортом оказались корабли. Прежде всего это был самый быстрый транспорт и довольно безопасный. Чтобы доставить товар по суше, караваном из телег и вьючных животных, требовалось в те смутные времена нанимать большую охрану и потому купцы водили только большие, хорошо охраняемые караваны. Речные или морские суда также могли подвергнуться нападению пиратов или с берегов, могли попасть в шторм или наскочить на мель. но все равно это было безопаснее, чем доставлять товар по суше.И ведь почти всегда города и поселения возникали на берегах рек - естественной транспортной артерии прошлого