Какие внешнеполитические задачи состояли перед россией в первой третий XVI в? Как это было связано с образованием единого государства?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
После Смутного времени России пришлось надолго отказаться от активной внешней политики. Однако по мере восстановления хозяйства и стабилизации положения внутри страны царское правительство начинает решать насущные внешнеполитические задачи. Внешнеполитический курс России на протяжении XVI в. был нацелен на решение трех задач: 1) воссоединение с украинским и белорусским народами; 2) обеспечение выхода к Балтийскому и Черному морям и 3) Достижение безопасности южных границ от набегов вассал Османской империи — крымского хана. Однако возможности для одновременного решения всех этих задач у России XVI в. не было.